Россиянин вербовал закарпатских разнорабочих для участия в проплаченных акциях
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских разнорабочих для участия в проплаченных акциях. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе СБУ.
Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья. Во время "семинаров" и "конференций" кураторы отрабатывали жителям региона задачи, в частности проведение агитации в поддержку автономизации Закарпатской области.
Сотрудники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность одного из руководителей общественной организации - бывшего сотрудника спецслужб РФ. В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились участвовать в перекрытии в регионе дорог, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создание фейковых республики "Подкарпатская Русь". Оперативники СБ Украины установили, что куратор передавал агентам инструкции, в которых описывались детали организации необходимых Кремлю протестов - от места проведения, количества людей - в текст лозунгов и требований.
Действия гражданина России следователи квалифицировали по ч.3 ст.110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
Гражданин РФ объявлен в розыск. В отношении него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России.





Общество «З полону врятували пораненого бійця, якого РФ утримувала майже місяць»
Происшествия «Ексміністр Галущенко намагався втекти з України»
Происшествия «Спротив триває: 1453-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Москва готова гарантувати "тишу" у день виборів в Україні, – МЗС РФ»
Происшествия «Экс-министру энергетики Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас", – НАБУ»
Политика «Страны ЕС воздерживаются от конкретных сроков по членству Украины, – "Рейтер"»