На Львовщине нашли нефтяную яму в огороде
В Бориславе Львовской области на огороде частного земельного участка образовалась глубокая яма с нефтью, сообщает Zaxid.net.
Специалисты по нефтегазуправления сообщили, что глубина ямы состовляет 17 м. По их словам, из-за размыва снегом грунта провалилась так называемая копанка XIX в.
Владелица участка Зиновия Лещенко опасается, что такие "сюрпризы" могут представлять опасность для детей и животных. Это уже третья нефтяная яма на ее участке за последние 30 лет. Правда, предыдущие были меньше, а в 2004 году у соседки вообще нефть пошла фонтаном.
Глава отдела гражданской защиты населения Бориславского горсовета Владимир Придун рассказал, что к 1939 г. все работы, которые проводились на этом месторождении, не были задокументированы. Те копанки в давние времена никто не записал. Когда нефть исчерпали, перекрывали дубовыми досками, присыпали землей и любых картографических материалов никто не вел. Поэтому мы даже не знаем, где могут быть копанки и что с ними сейчас.
Как отмечается, пока недра не признали национальной собственностью, в Бориславе почти каждый добывал нефть на своем огороде. Копанок было более 12 тыс. И сейчас они могут быть потенциальными провалами глубиной до 50 м.
В дальнейшем такие провалы засыпают, бетонируют, а на поверхность выводят специальную трубку, чтобы не накапливался нефтяной газ и не создавал опасности взрыва.





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Происшествия «Окупанти, ймовірно, захопили Сіверськ після більш як трьох років боїв, – ISW»
Мир «У Москві підірвався автомобіль із російським генералом»
Мир «Глава Нацрозвідки США заперечила новину про незмінність планів РФ захопити всю Європу»
Мир «Перестрілка в передмісті Йоганнесбурга: загинули десять людей»
Политика «Адміністрація США надає перевагу допомозі літнім американцям замість фінансової підтримки України, – Венс»