Во Львовской области на огороде образовалась яма с нефтью глубиной 17 метров
В Бориславе Львовской обл. на огороде на частном земельном участке провалилась 17-метровая копанка с нефтью. Об этом сообщает 112.
Яма образовалась вследствие функционирования в городе хаотических копанок в XIX веке, проблемам которых уделял внимание еще Иван Франко.
Владелица участка Зиновия Лещенко опасается, что такие "сюрпризы" могут представлять опасность для детей и животных. Кроме того, можно ожидать новых обвалов.
"К 1939 г. все работы, которые проводились на этом месторождении, не задокументированы. Те копанки в давние времена никто не записал. Когда нефть исчерпали, перекрывали дубовыми досками, присыпали землей и любых картографических материалов никто не вел. Поэтому мы даже не знаем, где могут быть копанки и что с ними сейчас", – пояснил глава отдела гражданской защиты населения Бориславского горсовета Владимир Придун.
В этом случае обвал вызвал размыв почвы после таяния снега. Для Борислава подобная проблема является системной. А подобные копанки могут уходить вглубь до 50 м. Также в Бориславе были зафиксированы случаи нефтяных фонтанов на частных подворьях.
В дальнейшем такие провалы засыпают, бетонируют, а на поверхность выводят специальную трубку, чтобы не накапливался нефтяной газ и не создавал опасности взрыва.





Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»