22:50 / 02.03.2017 Происшествия

По факту злоупотреблений в Кривом Роге открыли уголовные производства

Прокуратура Днепропетровской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, которое начали по факту злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов со стороны представителей органов исполнительной власти Криворожского городского совета (ч.2 ст. 364 и ч.1 ст. 212 УК Украины). Об этом "Багнету" сообщили работники областной прокуратуры Днепропетровской области.

Установлено, что в течение 2016 года должностные лица Криворожского городского совета заключали договоры о выполнении работ и услуг за бюджетные средства (на сумму более 200 млн грн), часть которых с целью дальнейшей реализации перечислялась ряду фиктивных предприятий, которые, в свою очередь, безосновательно формировали налоговый кредит. В дальнейшем полученные таким образом денежные средства распределялись между должностными лицами органов исполнительной власти горсовета.

В рамках указанного уголовного производства по решению суда проводится ряд обысков в Криворожском городском совете, по месту жительства и осуществления коммерческой деятельности директоров и учредителей предприятий, причастных к указанному преступлению.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляется Главным управлением Государственной фискальной службы в области.