22:59 / 17.02.2017 Происшествия

Двух редких диких птиц спасли на Прикарпатье

Курортный закарпатский Хуст. Здесь туристам предлагают своеобразное шоу – фото с редкими птицами. Ему можно сделать за 50 гривен на ваш фотоаппарат, а подержать разрешают бесплатно.

Об этом сообщает Azov.Press.

К уличным фотографам подходят активисты. И забирают птиц. Владельцы отдают орланов добровольно. Понимают: содержать в неволе краснокнижных животных – противозаконно.

"Они признали свою вину, опустили глаза, написали акты добровольной передачи птиц и пообещали нам, что найдут более достойное занятие", – отмечает общественный активист Сергей Сивачук.

Птиц везут на Прикарпатье. В местный Центр реабилитации диких животных. Здесь говорят, что это редкие краснокнижные орланы-белохвосты, самец и самка. Людей птицы не боятся. К ним приучены с детства. А вот до еды орланы – прихотливы. В их рацион входит рыба, а также говяжье и куриное мясо.

Ветеринары говорят: за орланами хозяева ухаживали, ведь с истощенными птицами никто бы не фотографировался.

"Повреждений мы не увидели. Они в удовлетворительном состоянии", – сообщил Олег Романов, ветфельдшер Центра реабилитации диких животных.

Птицы-новички пока находятся в специальном вольере с табличкой "Карантин". Здесь они пробудут еще несколько недель. Все это время за ними будут наблюдать ветеринары. А потом выпустят к другим птицам. Отпускать на волю орланов нельзя. В дикой природе пернатые погибнут.