06:26 / 11.01.2017 Происшествия

Директор санатория присвоила миллион гривен, предназначенных для реабилитации бойцов АТО

Киевская местная прокуратура №7 сообщила директору санаторно-оздоровительного комплекса "Джерельце" о подозрении в присвоении 1 млн бюджетных средств, выделенных на психологическую реабилитацию бойцов АТО. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения на сайте прокуратуры Киева.

"В ходе досудебного расследования установлено, что директор оздоровительного комплекса путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений присвоила более 1 млн гривен, выделенных на реализацию бюджетной программы Мероприятия психологической реабилитации пострадавших участников АТО", - говорится в сообщении.

Действия директора санатория квалифицировали по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах).

Отметим, 1 июля сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения бюджетных средств при реализации государственной программы помощи бойцам АТО.

Коммерческие структуры, которые побеждали в конкурсах, сознательно скрывали информацию о том, что нужных специалистов для психологической реабилитации в их штате нет.

По предварительным данным СБУ, предприниматели присвоили более двенадцати миллионов гривен государственных средств.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что бойцов просто размещали в санаториях, не предоставляя никаких услуг по психологической реабилитации. В некоторых случаях участникам АТО предлагали деньги, чтобы они вообще не селились в лечебных учреждениях.