07:11 / 08.12.2016 Происшествия

Из Киева похитили девочку и вывезли в Египет - ГПСУ

Гражданка Украины по предварительному сговору с гражданином Египта обманным путем переправила через государственную границу чужого ребенка. Она перевезла ребенка по паспорту своей родной дочери. На днях сделку “раскрыли”, а девочку вернули в Киев.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

Согласно сообщению, гражданка Украины по предварительному сговору с гражданином Египта, который является отцом девочки, обманным путем переправила через границу Украины чужого ребенка. 

Для организации незаконного путешествия девочки женщина использовала паспорт своего ребенка, а также заверенное в установленном порядке согласие на вывоз ребенка за границу от ее отца. При этом настоящая мать ребенка согласия на вывоз своей дочери за границу не давала, а каких-либо решений суда о лишении ее родительских прав не принималось.

Разоблачив преступную схему, пограничники направили в Национальную полицию собранные материалы, которые были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК.

Вскоре, на основании постановления о разрешении на задержание, пограничники задержали подозреваемую.

После проведения всех подготовительных действий был предпринят ряд мер и для возвращения ребенка в Украину. Была проведена оперативная комбинация, которая позволила вернуть ребенка матери. На днях девочка прилетела в Киев рейсом из Хургады.