07:34 / 22.11.2016 Происшествия

На Харьковщине женщина-педагог пыталась за $10 тысяч продать 13-летнюю школьницу

В Харьковской области задержали женщину-педагога, которая за 10 тыс. долларов пыталась продать 13-летнюю школьницу. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры региона.

"Прокуратура Харьковской области совместно со следственным управлением ГУ Нацполиции в области и работниками уголовного розыска разоблачили педагога одной из школ-интернатов, которая хотела продать ребенка. Установлено, что женщина за 10 тыс. долларов США пыталась продать 13-летнюю воспитанницу", - отмечается в сообщении.

Об инциденте на своей странице в Facebook написал и министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, 52-летняя преподавательница украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков выбирала покупателя и торговалась.

"Задержанная даже не слишком смущена, а что мол такого особенного... Пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю. Когда клиент поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов – за тысячу гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту", - отметил глава МВД.

Задержание преподавательницы, по словам Авакова, - результат четырехмесячной операции по предотвращению нарушения закона.

Женщину задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

"Педагогу сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или осуществление иной незаконной сделки, совершенной в отношении малолетнего). Первоочередные следственные действия продолжаются", - добавляется в сообщении.

Отметим, максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.