19:36 / 06.10.2016 Происшествия

Боевики хотят 618 "своих" для обмена "всех на всех"

Боевики на вчерашней встрече Трехсторонней контактной группы впервые признались в некорректности списков заложников. Об этом заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире "5 канала".

"Они (представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) – ред.) подтверждают наличие 47 (заложников – ред.), возник даже спор – 45 или 47. Во-вторых, они впервые заявили сами о некорректности тех списков, которые мы получаем", – сказал он.

Тандит уточнил, что ранее представители ОРДЛО передали украинской стороне список 618 человек для обмена в формате "всех на всех".

"Когда мы стали уже выверять правовые статусы и разбираться по списку, оказалось, что много среди них так называемых "мертвых душ" ... есть те, которые вообще не имеют отношения к зоне АТО, конфликта, тем более к Минским договоренностям .... И они признались, что списки некорректны", – отметил советник главы СБУ.