Российская армия окружает Украину – Business Insider
Размещение российский сил вдоль украинской границы свидетельствует о приближении драматической эскалации насилия, которое будет иметь серьезные последствия для Украины. Россия развернула дополнительные боевые подразделения и системы на украинском севере, востоке и у южных границ.
Об этом, как сообщает Business Insider, говорится в отчете экспертов Института исследования войны, которые составили карту российских войск возле Украины по состоянию на 12 августа 2016 года. Аналитики также отмечают, что российская военная активность усилилась с мая, когда министр обороны Сергей Шойгу объявил о создании трех новых дивизий в западном и южном военном регионе РФ.
Всего за пятидневный период, с 7 по 12 августа, Россия отправила дополнительные военно-морские и воздушные боевые единицы, а также наземные силы, тяжелое вооружение и ракеты С-400. Москва также устроила провокационные маневры в молдавском Приднестровье и на восточной украинской границе. Эксперты предполагают, что все это может оказаться подготовкой к полномасштабному вторжению.
"Российские силы сейчас могут начать военные операции против Украины с разных направлений, что делает Украину уязвимой перед российскими или пророссийскими силами. Украинской армии придется разделить силы, чтобы дать ответ угрозам с разных сторон", - говорится в статье.
Эксперты также предполагают, что Украина может начать военную мобилизацию, что сильно ударит по украинским финансам и хрупкой политической ситуации в стране.
Тем временем, издание Die Welt писало, что Путин собирает верных людей для удара по Украине. Чтобы не задумал российский президент в отношении соседней страны, решения принимать он собирается сам, без своих старых друзей из КГБ. На это указывает увольнение Сергея Иванова в минувшую пятницу.

Размещение войск России на границах Украины





Мир «Лидер КНР Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США»
Экономика «"Розстріляне відродження": НБУ випустив пам'ятні монети на честь митців І.Падалка та М.Йогансена»
Мир «У британському уряді зростає напруга на тлі чуток про відставку Стармера»
Шоу-биз «Болгарія тріумфувала на «Євробаченні», Leléka набрала 221 бал»
Мир «У Франції заарештували пенсіонера за домагання до «дівчини», створеної ШІ»
Шоу-биз «У Києві відбулася презентація роману-антиутопії «1984+100» командира батальйону «Братство» Олексія Середюка»