18:39 / 16.07.2016 Происшествия

В Турции после неудачной попытки военного переворота уволили почти 3000 судей

В Турции после неудачной попытки военного переворота уволили почти три тысячи судей. Об этом сообщает 112

Сообщается, что в субботу после провалившейся попытки военного переворота в стране было созвано экстренное совещание Высшего совета судей и прокуроров.

Совещание созывали для обсуждения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов Совета, подозреваемых в связях с движением Фетхуллаха Гюлена. Отметим, что турецкое правительство заявляет, что попытка переворота была предпринята частью военных при поддержке движения Гюлена. 

По итогам совещания уволены 2745 судей. 

В ночь на субботу, 16 июля, в Турции была попытка военного переворота. В Стамбуле перекрыли мосты через Босфор, было блокировано государственное телевидение.

Зачинщиками переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции и военной полиции. По данным некоторых турецких СМИ, зачинщиком может быть бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк.  Отмечено, что верховное командование армии с самого начала переворот не поддержало. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который находился за пределами страны, в режиме видеоконференции призвал сторонников выходить на улицы и бороться с мятежниками.

На его призыв откликнулись тысячи жителей Турции, которые митинговали на улицах и площадях. Были стычки на улицах, количество пострадавших более 1400 человек, 190 человек погибли, среди них более сотни - мятежники. Последние цифры, которые называл премьер-министр - 161 погибший. Сейчас мятежники массово сдают оружие, в связи с попыткой переворота уже арестовано более 2800 человек. Восемь турецких военных прибыли на вертолете в Грецию и попросили там убежища. Сообщается, что эти люди, возможно, причастны к мятежу. 

В самой Турции задумались над возможным возвращением смертной казни.