15:40 / 02.07.2016 Происшествия

Жительница Прикарпатья утверждает, что банк рассчитался с ней фальшивыми деньгами

Детективную историю расследуют на Прикарпатье. Там женщина стала жертвой мошенников. 29 тысяч гривен компенсации за смерть мужа принесла домой сувенирными купюрами, сообщает "Украина".

В руках у старушки – фальшивые банкноты. Если присмотреться внимательно, можно увидеть надпись "сувенир". Тамара Ковальчук утверждает – получила деньги в банке, в качестве материальной помощи после смерти мужа

"Она дает мне деньги, только деньги в паспорт кладет. Я взяла эти деньги и паспорт. И положила в сумку. А сумку в сумку. И пошла домой", – рассказывает Тамара Ковальчук, пенсионерка.

Деньги пенсионерка посчитала уже дома. Впоследствии пошла оплачивать коммунальные услуги. И на почте женщину ошеломили – все купюры фальшивые. Тамара Ивановна уверяет – ее обманули в банке. Там ее слова отрицают.

"Есть специальная техника, которая проверяет платежеспособность банкноты. Как только банкнота оказывается неплатежной – она выбрасывается. И она перестает быть в обращении внутри в кассе", – говорит Андрей Стецевич, заместитель главы правления "Ощадбанка".

Версия полиции – пенсионерку могли обмануть уже вне финучреждении.

"По дороге домой она встретилась с неизвестными лицами, которые с ней разговаривали. Но мы не знаем, находились ли они в банковском учреждении в то время", – сказала Мирослава Белдик, начальник сектора коммуникаций Нацполиции в Ивано-Франковской области.

Впрочем, женщина не соглашается с версией полицейских. Правда признается – по дороге домой нашла сумку с деньгами. Подошел какой-то человек, и они вместе дождались владельца потерянных вещей. Впрочем, к ее сумке никто не прикасался.

"Надо было, чтобы поменять их, понимаете. Ну, он у меня ничего не брал", – заверила Тамара Ковальчук, пенсионерка.

Женщина искренне надеется, что деньги ей вернут. Ведь она собиралась поставить надгробие мужу.