16:08 / 19.04.2016 Происшествия

Александров и Ерофеев обжаловать приговор не будут

Савченко осталось продержаться девять рабочих дней

Адвокаты осужденных в Украине российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева не будут обжаловать приговор.

"Мы считаем приговор незаконным, но обжаловать не будем", - сказала адвокат Оксана Соколовская "Интерфаксу" во вторник, подчеркнув, что это совместное решение защиты россиян.

Судя по всему, такое решение продиктовано готовящимся обменом Александрова и Ерофеева на украинку Надежду Савченко.

18 апреля коллегия судей Голосеевского районного суда города Киева приговорила Ерофеева и Александрова к лишению свободы на 14 лет. Приговор должен вступить в силу через 10 рабочих дней с момента оглашения, если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке.

Россияне признаны виновными в ведении агрессивной войны (14 лет), участии в террористической группы (13 лет) и террористическом акте (13 лет). Согласно статье 70 Уголовного кодекса более суровое наказание поглощает более мягкие. По обвинению в контрабанде оружия и нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины россияне оправданы.

Напомним, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были ранены и взяты в плен украинскими военными 16 мая 2015 года в городе Счастье Луганской области. Спустя два дня официальный представитель российского Минобороныгенерал-майор Игорь Конашенков заявил, что они уволились из вооруженных силзадолго до своего задержания. 19 мая СБУ опубликовала видео, на которых Александров и Ерофеев признавали себя действующими военнослужащими 3-й Гвардейской бригады специального назначения, прибывшими на территорию соседнего государства по приказу. Позже они отказались от признательных показаний.