Полиция подозревает экс-нардепа и его сына в хищении 100 млн грн
Бывший народный депутат и его сын - экс-председатель правления госпредприятия - подозреваются в присвоении более 100 млн гривен из бюджета, сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.
Отмечается, что следствием установлено, что на протяжении 2013-2014 гг. бывший народный депутат и его сын заключили ряд фиктивных договоров на приобретение сельхозтехники и передачу ее в лизинг подконтрольным им обществам. Перечисленные "своим" предприятиям на основании бестоварных сделок бюджетные средства в дальнейшем переводились на счета конвертационного центра, где превращались в наличные и присваивались.
В то же время осуществлялось документальное оформление фиктивной передачи указанного оборудования, однако сельхозтехника не поставлялась и не передавалась в финансовый лизинг предприятиям.
Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, хищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит от 7-ми до 12-ти лет тюрьмы с конфискацией имущества.
В один из районных судов Киева направлено представление об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.
По информации СМИ, речь идет о бывшем народном депутате Василии Шпаке (народный депутат 4-го созыва, 2002-2006, и 6-го созыва, 2007-2012), сообщает ZN.UA.





Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»
Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»
Политика «Геґсет може втратити посаду через провал республіканців на виборах»
Мир «РФ стремится к ослаблению санкций и не собирается завершать войну – Bloomberg»
Киев «У Києві взялися за реставрацію південно-східної бані Софійського собору»