14:24 / 25.02.2016 Происшествия

Суд наказал офицеров "губой" за халатность на полигоне под Николаевом

При вмешательстве военной прокуратуры быт бойцов в полевом лагере улучшился

За халатность первого заместителя и заместителя командира батальона по тылу 53-й отдельной механизированной бригады осудили к 5 суткам ареста с содержанием на гауптвахте. Об этом сообщает военная прокуратура Южного региона Украины.

Ранее военнослужащие 53-й отдельной механизированной бригады жаловались на неудовлетворительные социально-бытовые условия на полигоне "Широкое Поле".

При вмешательстве военной прокуратуры быт бойцов в полевом лагере улучшился. В частности, для них организовали мытье в бане, трехразовое горячее питание и пр.

Но прокуратура составила протоколы о совершении административных правонарушений по ст. 172-15 КУАП в отношении командиров, которые отвечали за перемещение и обустройство личного состава на полигоне.

Поэтому Николаевский районный суд Николаевской области 24 февраля, после рассмотрения материалов по сути, признал виновными в небрежном отношении к службе начальника штаба – первого заместителя командира батальона 53-й омбр и заместителя командира этого же батальона по тылу.

Суд назначил им наказание в виде ареста сроком 5 суток с содержанием на гауптвахте.

На рассмотрении в суде находятся еще 8 протоколов об административных правонарушениях, совершенных командирами разного уровня – от батальонного звена до заместителей командующего оперативного командования "Восток".