СБУ задержали двух пограничников за шантаж иностранцев (Видео, фото)
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали 2 сотрудников Государственной пограничной службы по подозрению в вымогательстве денег у иностранцев за беспрепятственное пересечение границы в Запорожской области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передают Українські Новини.
По данным ведомства, начальника отдела Бердянского пограничного отряда и его заместителя задержали во время получения части взятки в размере 7,5 тыс. гривен и 200 долларов.
"Также правоохранители задокументировали еще несколько эпизодов взяточничества пограничников на 11 000 гривен и 300 долларов", - говорится в сообщении.
Задержанным сообщено о подозрении по признакам ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды).
По данным военной прокуратуры Запорожского гарнизона Южного региона, офицеры Бердянского отряда Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы под угрозой депортации требовали от гражданина Турции 1 тыс. долларов.
"Последний нарушил законный срок пребывания на территории нашей страны, и именно для решения вопроса о содействии в пересечении государственной границы и не препятствование в дальнейшем его пребывания в Украине пограничники требовали такую сумму", - утверждает прокуратура.
В ведомстве заявляют, что первую часть взятки они получили в октябре 2015 года, а остаток - 750 долларов - заставляли турка отдать под угрозой депортации.








Политика «Трамп різко висловився про мир між Україною та РФ: «Нехай вони з цим розбираються»»
Общество «В умовах дефіциту сучасних систем ППО та боєприпасів Сирський закликав раціонально використовувати ресурси»
Политика «Москва готова і хоче врегулювати ситуацію мирними засобами, виходячи з домовленостей, які були досягнуті на Алясці, - Путін»
Политика «Було б добре, якби вони зустрілися: Трамп про можливу зустріч Зеленського та Путіна»
Политика «Рубио анонсировал «достаточно скорую» военную помощь Украине»
Мир «Європейські союзники України опрацьовують можливі шляхи залучення Путіна до мирного процесу, – Bloomberg»