"Харьковский партизан" добровольно сдался СБУ и показал тайник с оружием (ВИДЕО)
Один из членов террористической группировки "Харьковские партизаны", который разыскивался Службой безопасности Украины, добровольно сдался. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
30-летний харьковчанин рассказал, что летом прошлого года его привлекли к группировке обманом: пригласили на заработки в российский Белгород, отобрали документы и отправили в военный лагерь, заставили составить подписку о сотрудничестве. В лагере российские военные учили его и других диверсантов стрелять и закладывать взрывчатку. Впоследствии террористов направили в Харьков для подрывов военкоматов, волонтерских пунктов, железнодорожных путей.
Харьковчанин добровольно отказался от сотрудничества с террористами и в конце декабря обратился в Управление СБУ в Харьковской области. Также он сообщил правоохранителям местонахождение тайника с оружием и взрывчаткой.
Сотрудники СБ Украины изъяли из схрона гранатомет "РПГ-22", автомат Калашникова с патронами, магнитную мину СПМ, гранаты Ф-1 и более килограмм тротила.
Поскольку признаков других преступлений в действиях харьковчанина нет, в основании ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины правоохранителями будет подано ходатайство в суд об освобождении его от уголовной ответственности.





Мир «Депутата Бундестагу підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Общество «130 днів оборони: двоє піхотинців вийшли з позиції поблизу Костянтинівки»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Происшествия «Польща почне розкопки на Рівненщині весною»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»