На Эльбрусе погиб украинский учёный
Спасатели во вторник обнаружили тело ученого из Украины, пропавшего на Эльбрусе в начале декабря. Об этом сообщил начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев, передает РИА "Новости".
Как сообщает издание, утром 3 декабря поступила информация, что 1 декабря сотрудник расположенной на Эльбрусе обсерватории Национальной академии наук Украины Михаил Парахин вышел покататься на сноуборде и до сих пор не вернулся.
В тот же день спасатели на высоте около 3,1 тысячи метров обнаружили след сноуборда, который прерывается лавиной. Поисковые работы, которые продолжались с перерывами более недели, не принесли результата.
"Сегодня на пике Терскол, на скальных сбросах на высоте около трех тысяч метров спасатели нашли тело пропавшего. Сильный ветер сдул слой снега и открыл присыпанное им тело", - сказал А.Гулиев.
Он отметил, что сейчас спасатели проводят работы по транспортировке погибшего вниз.
Напомним, 14 декабря начальник Департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский отметил, что поисковая операция пропавшего на Эльбрусе сотрудника обсерватории НАНУ продолжается.





Политика «Зеленський планує під час зустрічі із Трампом обговорити питання "зимового пакету"»
Мир «Рада Європи може створити механізм для виплат Україні з коштів російського центробанку»
Политика «Залужний назвав російські удари терором і шантажем перед зимою»
Мир «Майже 3000 км від України: удар по заводу газового конденсату»
Мир «58-річний австралієць передав китайським агентам дані про літій та оборонну угоду зі США»
Происшествия «Спротив триває: 1659-та доба протистояння України збройній агресії Росії»