Фабрику Порошенко в России оштрафовали
Арбитражный суд Липецкой области признал законными штрафы в размере 15 тысяч рублей, наложенные на Липецкую кондитерскую фабрику украинской корпорации Roshen за нарушение таможенного законодательства.
Как следует из опубликованного в понедельник решения суда, суд отказал кондитерам в отмене трех штрафов по 5 тысяч рублей каждый за три выявленных случая нарушений, пишут "РИА Новости".
Суд установил, что "дочка" Roshen разместила на своих складах для таможенного оформления продукцию "диск-попрыгун с логотипом "Рошен", "канцелярские принадлежности: карандаши цветные в трехгранной деревянной оболочке с грифелем", "игра настольная "боксеры" с логотипом "Рошен", прибывшую из Гонконга.
Липецкая фабрика имеет статус уполномоченного экономического оператора, предусматривающий упрощенную процедуру таможенного оформления грузов. Однако эта процедура, как указал суд, не распространяется на товары, поступившие из офшорных зон — такие товары должны поступать на аккредитованные склады временного хранения в общем порядке.
Как говорится в решении суда, "специальный административный район Гонконг (Сянган) Китайской Народной Республики входит в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)".
На этом основании суд первой инстанции признал законным привлечение компании к административной ответственности.
Российское законодательство предусматривает штраф за такое правонарушение для юрлиц в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей (100 руб – это около 33,8 грн). Решение суда вступит в силу через 10 дней, если не будет обжаловано в апелляции.





Киев «Ворог завдав чергового ракетного удару по Києву, пошкоджено офіси та будинки, багато постраждалих»
Происшествия «Спротив триває: 1666-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «У МЗС відхрестилися від Кравченка»
Общество «Жителі Житомирщини отримали 146 млн грн компенсації за пошкоджене обстрілами житло»
Мир «Форум клуба "Валдай" перенесли в Москву из-за опасений атак дронов – FT»
Происшествия «Схема фиктивного трудоустройства: "Работа дворником" за 800 долларов ради бронирования»