13:57 / 09.07.2015 Происшествия

В Украине завершилась спецоперация "Моцарт"

Украина присоединилась к расследованию в декабре 2013 года

На территории Украины завершилась международная спецоперация "Моцарт". Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.
"В июне этого года Управлением по борьбе с киберпреступностью МВД Украины, совместно с правоохранительными органами Австрии, Бельгии и представителями Европола, проведен завершающий этап международного расследования под условным названием "Моцарт"", говорится в сообщении.
Украина присоединилась к расследованию в декабре 2013 года. Операция начата криминальной полицией Австрии в отношении международной преступной группы, участники которой причастны к кибератакам на банковские счета граждан Центральной и Восточной Европы. В дальнейшем похищенные средства легализовались.
По результатам проведенных мероприятий установлено, что правонарушители использовали банковские трояны "Spyeye" и "Zues", а также фишинговые сайты, с помощью которых получали реквизиты доступа (логины / пароли) к банковским счетам потерпевших.
В дальнейшем они похищали средства и, с целью легализации, переводили их на банковские счета так называемых "денежных мулов" (подставных лиц), а оттуда – непосредственно на счета хакеров.
В украинскую часть преступной группы входили вербовщики и руководители подставных лиц ("денежных мулов"), спамеры и системные администраторы.
По результатам проведенных мероприятий, изъято более 100 единиц компьютерной техники, которая использовалась в преступных целях, проведены задержания и допросы фигурантов.