Задержан сын главы Апелляционного суда Киева Антона Чернышенко. ГПУ
Генпрокуратура и СБУ задержали сына главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.
Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
«Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ 2 июля в порядке ст. 208 УПК Украины задержан автор SMS-сообщений, который является сыном главы Апелляционного суда. Киева.Чернушенко. В указанных SMS-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, которые рассматриваются Апелляционным судом. Киева, которые получал судья Апелляционного суда. Киева.Чернушенко», - говорится в сообщении.
По данным ГПУ, установлено, что на протяжении января 2013 – июня 2015 годов Дмитрий Чернушенко со своего мобильного телефона отправлял SMS-сообщения судьи Апелляционного суда Киева Чернушенко с указаниями относительно принятия решения по делам, которые находятся на рассмотрении в указанном суде.
«В дальнейшем А.Чернушенко совершал вмешательство в автоматизированную систему документооборота суда «АСЭД Апелляция» с целью искусственного распределения дел и определение себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает указанное дело, чтобы иметь возможность выносить заведомо неправосудные решения (постановления)», - отмечается в сообщении.
В настоящее время задержанный находится в СИЗО, в течение 24 часов после задержания ему должно быть объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений, после чего будут готовиться документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании меры пресечения, проинформировали в ГПУ.
Как сообщал УНИАН, 24 июня Генпрокуратура сообщила председателю Апелляционного суда. Киева Чернушенку о подозрении в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.
30 июня Верховная Рада Украины предоставила согласие на задержание и арест Чернушенко.





Общество «Реконструкція за 30 млн грн — схематоз на здоров’ї»
Мир «Шпигунство на користь РФ: У Швеції затримали ексконсультанта Збройних сил»
Мир «У парламенті Франції відбудуться окремі дебати щодо можливого розміщення військ в Україні»
Спорт «Forbes назвав найприбутковіші спортивні клуби»
Мир «Конгресмен-ветеран закликав військових США не виконувати можливий наказ Трампа про вторгнення до Гренландії»
Мир «Єврокомісар Кубілюс запропонував створити єдину армію ЄС та Раду європейської безпеки»