13:32 / 02.06.2015 Происшествия

Народные депутаты готовы взять на поруки партизан из группы "Равлики"

При задержании у участников группы были изъяты 8 автоматов, 5 гранатометов РПГ, около 2 тыс. патронов, гранаты, 5 кг взрывчатки, 2 пистолета.

Порядка десяти народных депутатов готовы взять на поруки трех задержанных добровольцев группы, называющих себя партизанским отрядом "Равлики".

"Десять народных депутатов написали письменные обращения о взятии на личную поруку трех членов группы "Равлик" - это Богдан Чабан, Овчаров Борис Юрьевич и Крюков Александр Александрович", - сообщил народный депутат фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин на брифинге во вторник.

По его словам, задержанных на поруки готовы взять народные депутаты фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин, Игорь Луценко, фракции "Блок Петра Порошенко" – Егор Фирсов, Герасимов, Лубинец, Петренко, "Самопомич" – Семен Семенченко и Веселова, а также внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

"Данные народные депутаты готовы личным примером, личным обязательством гарантировать, что добровольцы из группы "Равлик" должны быть отпущены под поручительство. И мы готовы гарантировать своей репутацией, что эти люди будут ходить на суд, давать показания", - заявил А.Рябчин.

Народный депутат напомнил, что 8 мая при пока еще не раскрытых обстоятельствах в Донецкой области были задержаны две группы добровольцев (9 человек), одна из групп называет себя "Равликами" и состоит из трех человек.

Ранее в СМИ появилась информация, что на Донетчине правоохранителями была задержана группа украинских партизан отряда "Равлики".

В понедельник начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что группа лиц задержанных во время разбойного нападения на животноводческую ферму в с.Евгеновка (Великоновоселковский р-н, Донецкая обл.) 8 мая, не имеет отношения к правоохранительным органам, либо силам, привлеченным к антитеррористической операции, и они понесут заслуженное наказание, если их вина будет доказана.

В МВД Украины напомнили, что "по горячим следам" правоохранителями были задержаны 9 человек, подозреваемых в нападении. При задержании у участников группы были изъяты 8 автоматов, 5 гранатометов РПГ, около 2 тыс. патронов, гранаты, 5 кг взрывчатки, 2 пистолета. При себе задержанные имели 79 тыс. грн, которые были похищены из сейфа предприятия.

Также был изъят транспорт, на котором передвигались злоумышленники - 2 автомобиля. Один из автомобилей, "Hundai Tucson", был похищен в апреле 2015 года во дворе в Красноармейском районе и находился в розыске.

На момент задержания было установлено, что группа лиц не имеет отношения ни к каким добровольческим подразделениям, действующим в зоне АТО. Цель своего пребывания на ферме задержанные также не объяснили. Неизвестные были задержаны, разоружены и доставлены в Мариуполь. Суд избрал для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 187 "Разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет.