Миссия ОБСЕ заглянула в воронку от фосфорной мины
СММ заявили, что, по словам одного из солдат, обстрел произошел около полуночи 18 мая.
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала вблизи н.п. Пески (Донецкая обл.) след от, предположительно, фосфорной мины, но доказательств этого не имеет, - передает «Интерфакс-Украина».
"СММ вместе с сотрудниками совместного центра по контролю и координации (…) отправилась в Пески (подконтрольно правительству, в 7 км к северо-западу от Донецка) и встретилась там с командиром части Вооруженных сил Украины, расположенной на юго-востоке Песок, который сообщил, что во время обстрела вечером 18 мая двое солдат были ранены, один серьезно. Затем представителей СММ провели к месту, по которому, как утверждается, был произведен выстрел миной с белым фосфором", - говорится в отчете спецмиссии (по состоянию на 19.30 19 мая), опубликованном в среду вечером.
В СММ заявили, что, по словам одного из солдат, обстрел произошел около полуночи 18 мая.
"Наблюдатели СММ заметили воронку менее 1 м в диаметре и в глубину 50 см, которая могла быть результатом выстрела миномета калибра 82 мм", - подчеркивается в отчете.
По их словам, несмотря на утверждение двух представителей совместного центра о том, что была использована мина с белым фосфором, наблюдатели СММ не смогли подтвердить ее использование на основании имеющихся доказательств и анализа данного места.
Представители СММ также встретились с украинским и российским представителями совместного центра по контролю и координации в Соледаре. Им были предоставлены журналы с отчетом о происшествиях, в которых указано о 71 нарушении режима прекращения огня (при этом не назван соответствующий период).
Ранее совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщал о том, что боевики обстреливали н.п. Пески в ночь на 19 мая, вероятно, фосфорными боеприпасами.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Политика «Кремль звинуватив Україну в "тероризмі" через удари по танкерах РФ: Київ відповів»
Общество «"Укрпошта" vs НБУ: Смілянський відповів Нацбанку після рекомендації щодо його усунення»
Общество «Командир "Маґури" Максим Данильчук – про мотиваційні контракти, профілактику СЗЧ та ситуацію на Сумщині»
Политика «Президент Євроради Кошта очікує прогресу в переговорах про вступ до ЄС з усіма країнами-кандидатами вже до кінця року»
Политика «У Євросоюзі відреагували на нічний удар по Києву»