20:52 / 28.03.2015 Происшествия

Депутат Украины крышевал преступную группу контрабандистов, убивших офицера СБУ?

На сегодняшний день 10 сообщников Гордеева арестованы. По местам их проживания на территории Донецкой и Днепропетровской областей проведены обыски.

Деятельность преступной группы Дениса Гордеева, причастной к расстрелу сотрудника Службы безопасности Украины в Волновахе, подпадает сразу под 8 статей Уголовного кодекса Украины.

О ходе расследования этого резонансного дела рассказал начальник ГУМВС Украины в Донецкой области Вячеслав Аброскин.

По его словам, преступная группировка на протяжении нескольких месяцев занималась контрабандой, вооруженными нападениями на граждан и предприятия, похищением и истязанием людей на территории Донецкой области.

На счету банды Гордеева, в частности, убийство офицера СБУ Виктора Мандзика, которое произошло утром 21 марта. На одной из улиц Волновахи участники бандформирования из автоматического оружия расстреляли правоохранителя.

В ходе проведения совместной спецоперации милиционеры и сотрудники Службы безопасности Украины задержали 11 участников преступной группы в течение первых суток.

«Трех злоумышленников удалось установить на территории Донецкой области, еще восемь человек были задержаны на Днепропетровщине, куда выезжала специальная группа правоохранителей», - сообщил Аброскин.

Оперуполномоченный СБУ погиб непосредственно от руки организатора преступной группы Дениса Гордеева. 35-летний житель Днепропетровска был объявлен в розыск. Его задержали во время попытки незаконно выехать за пределы страны 27 марта сотрудники СБУ.

На сегодняшний день 10 сообщников Гордеева арестованы. По местам их проживания на территории Донецкой и Днепропетровской областей проведены обыски.

Изъято 9 автоматов, пулемет РПК, 5 гранатометов, 55 ручных гранат  и гранат к подствольному гранатомету, более 4 тысяч зарядов разного калибра, тротиловых шашек и электродетонаторов, а также военная экипировка.

Как сообщалось, народный депутат Андрей Денисенко признал, что сотрудника СБУ в Волновахе застрелил его помощника  по фамилии Гордеев.

По его версии, Гордеев застрелил правоохранителя во время столкновения, которое возникло при попытке "остановить траффик левой водки".