01:16 / 16.01.2015 Происшествия

Журналисты разыскали свидетелей теракта под Волновахой

Люди кричали до ужаса, одна женщина закричала "Сыночка нашего убили", другая присела с ранением в живот, кому-то в голову попало. Валялись покатом, как манекены...

Двое мужчин, которым удалось выжить после обстрела "Градами" автобуса под Волновахой, рассказали, как случилась трагедия на блокпосту, в которой погибло 13 человек и еще 18 получили ранения.

Автобус с пассажирами застрял в пробке, пока солдаты проверяли документы, террористы и нанесли удар, сообщают Подробности.

После взрыва у автобуса заклинило двери, все кто стоял в проходе моментально погибли, а раненым пришлось выбираться через выбитые окна.

Те кто смог выбраться сам, побежали прятаться в окоп, пока солдаты батальона "Киев-2" перевязывали тяжело раненых.

Пробка на блокпосту

"Я ехал из Харьковской области в Волноваху, чтобы там сесть на автобус и уехать в Донецк, я там родился, вырос, у меня там дом", - вспоминает мужчина

Автобус подъехал к блокпосту украинских солдат для проверки документов, впереди стояло еще несколько таких же рейсовых автобусов, у пассажиров проверяли документы.

"Впереди было два автобуса, тут прогремел взрыв, наш автобус исковеркало, двери заклинило, стекла все вылетели, мне попало в голову, кости перебило. Но сознание я не потерял. Смотрю - из руки кровь хлещет", - рассказывает очевидец.

Мужчина вылезал через разбитое окно.

После взрыва люди в автобуси начали кричать и пытались выбить двери, но двери не поддавались.

"Люди кричали до ужаса, одна женщина закричала "Сыночка нашего убили", другая присела с ранением в живот, кому-то в голову попало. Валялись покатом, как манекены, выйти никто не мог - двери-то заклинило", - вспоминает он.

Осколками раздробило кость на руке.

Мужчина тоже попытался выйти через двери, но их заклинило, тогда он вылез через выбитое окно, там его приняли солдаты, оказали помощь, посадили и уже перевезли в больницу.

"Я вещи выбросил, вылез из окна, солдаты меня приняли, жгут наложили. В автобусе сразу со мной парень, 25 лет, погиб на месте. Людей в автобусе было очень много, в проходах стояли. Некоторые сразу погибли", - рассказывает свидетель.

Оглох от взрыва

Когда он вылез - автобус был изрешечен от маленьких до больших дырок, все окна выбиты, шторы порваны.

Лестницу уже позже поставил водитель, который остался жив, удар от снаряда был справа и поэтому водитель не пострадал.

Мужчина слышал только один взрыв от которого потерял слух.

"Взрыв я только один слышал, от него я сразу же оглох, до сих пор плохо слышу", - говорит он.

Теперь, когда заживут раны, дончанин вновь попытается добраться до Донецка, больше ехать ему некуда.

"У меня ни денег не осталось, ничего. Вещи у меня дома есть, теперь надо билеты, я то на тот автобус билет купил, а он не доехал", - сожалеет выживший.

Ручьи крови

Второй свидетель ехал из Волновахи, там он работает механиком, в поселок Бугас, к себе домой, на автобус запрыгнул в последний момент.

"В последний момент запрыгнул на подножку автобуса, там было забито. За мной закрылась дверь и мы так и поехали, битком. Возле блокпоста пробка - четыре автобуса впереди, остановились. Автобус впереди нас начали проверять, мы должны быть следующие, двери не открывали, команды не было", - рассказывает очевидец.

В этот момент по блокпосту ударили "Градом", что было дальше, мужчина плохо помнит.

"Я слабо помню, но, вроде как, один выстрел прям по автобусу, потом еще один бахнул, Дверь открыть не смогли, водитель тоже весь в крови стоит", - вспоминает он. 

Мужчина также выбралася через окно, он не знал, что у него сломана рука.

"Я вылез, открыл дверь в автобус и сразу ручьи крови потекли. Передних стали вытаскивать, девушку одну я на блокпост оттащил, к палатке солдат. Все остальные побежали в окоп", - рассказывает свидетель.

Мужчина не сразу понял, что руку прошило насквозь.

Вскоре он понял, что осколок прошил руку насквозь, а вся его куртка заполнилась кровью.

"Пострадали в основном те, кто сзади стояли. Рядом со мной сидела женщина старая, она не кричала, после взрыва просто откинулась на спинку и умерла", - говорит мужчина.

Судя по ощущениям, снаряд прилетел со стороны поля, а не со стороны трассы, где находится Волноваха.

"Я хоть и в армии служил, а такого не видел, еще подумал, сейчас автобус взорвется и все. Взрыв от меня был сзади, в спину мне, но я стоял прямо возле двери, откуда-то из Докучаевска, со стороны обочины, но точно не из Волновахи", - уверен свидетель.

Под Волновахой в рейсовый автобус стреляла сводная артгруппа боевиков, "приданная" к тактической группе докучаевских террористов.

Об этом в Фейсбуке написал координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Как сообщала группа ИС, ранее это формирование отличалось бессистемностью нанесения артиллерийских ударов и проведением неподготовленных, самоубийственных атак на позиции украинских войск.

Напомним, во вторник днем под обстрел боевиков вблизи блокпоста под Волновахой попал пассажирский автобус, сразу погибли 10 человек (четверо мужчин и шесть женщин), ранены были 18 человек. Позже стало известно, что число погибших возросло до 12 человек.