Задержаны сепаратисты, которые хотели создать «Днепропетровскую народную республику»
Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины
В Днепропетровске СБУ задержала шесть террористов, планировавших теракты. Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, пишет информ-группа ALIS.
Участники группировки вербовали через социальные сети желающих для проведения обучения в лагерях боевиков и призывали к нарушению территориальной целостности государства. По словам задержанных, они хотели создать «Днепропетровскую народную республику» и поддерживали прямые контакты с руководством террористических организаций ДНР и ЛНР.
Во время обысков жилья задержанных правоохранители обнаружили и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушения территориальной целостности Украины.
По данному факту следователями Управления СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.





Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Общество «Кабмін виділить 10 тисяч портативних зарядних станцій для дітей з інвалідністю»