14:30 / 24.02.2014 Происшествия

Чумак сообщил о задержании устроившего бойню снайпера

Другой депутат утверждает, что известны все имена стрелков и командиров

Cнайпер, стрелявший на Интитутской, известен. Об этом заявляет первый замглавы комитета парламента по вопросам борьбы с оргпреступностью Геннадий Москаль. Он уверяет, что ему как бывшему замглавы СБУ и МВД якобы известны почти все и стрелявшие, и те, кто отдавал преступные приказы. Первый подозреваемый, которого обнародовал Москаль, — полковник, командир подразделения специальных операций внутренних войск Крыма, сообщают «Вести».

«На фото и видео видно, как он лично расставил на треноге снайперскую винтовку и начал прицельный огонь по митингующим на Институтской. От своих подчиненных он отличается тем, что на голове у него шапочка, — рассказал Геннадий Москаль. — Его командиры говорят, что он в Крыму не работал. И это чистая правда. Он только числился и получал зарплату из «крымских» фондов. Службу нес непосредственно в Киеве». При этом, по утверждению Москаля, кроме полковника, ему известны фамилии и многих других силовиков, кто может быть причастен к расстрелу протестующих.

При этом о задержании снайперов Геннадий Москаль, в отличие от своего коллеги по парламенту нардепа от «УДАРа» Виктора Чумака, не слышал. Тот же утверждает, что кого-то все-таки задержали. Якобы задержанный стрелок, по его словам, не принадлежит ни к одной из силовых структур. Он был одет в форму бойца «Беркута», стрелял из автомата с крыши одного из зданий на площади Независимости. Сначала в протестующих, а потом и в правоохранителей.

Ранее «Багнет» сообщал мнение эксперта о том, кто руководил снайперами на Майдане.