13:00 / 09.11.2013 Происшествия

Киевляне испугались техногенной катастрофы

Столица абсолютно не готова к чрезвычайным ситуациям

Вчера вечером, около 20 часов, жители нескольких столичных районов – Борщаговки, Оболони, Куреневки – почувствовали резкий запах газа. Вонь была настолько сильной, что ощущалась даже в закрытых салонах машин и в общественном транспорте, а на улице попросту не было, чем дышать. Эффект от вдыхания непонятных паров был мгновенным – тошнота, першение в горле. Запах был «газовый», с ощутимой примесью чеснока.

Вонь оказалась настолько въедливой, что запах был даже в квартире, которая весь день простояла закрытой. «У нас началась легкая паника – что делать, закрыть окна и сидеть в доме, или быстро прыгать в машину и куда-то ехать. Куда? Что случилось? Я решила позвонить сестре, она тоже живет на Куреневке – ее муж был дома, и уже около получаса пытался позвонить в службу газа», - рассказала «Багнету» читательница. Дозвониться по номеру 104 не смог никто из ее знакомых.

Через несколько часов запах улетучился, но осадок, говорят люди, остался. Горожане оказались абсолютно беззащитными перед любой чрезвычайной ситуацией. Куда звонить, где узнать, что за вещество попало в атмосферу и каковы должны быть действия населения?..

Позже в «Киевгазе» рассказали журналистам, что всего лишь произошел выброс одоранта – вещества, которое придает природному газу характерный запах. В конторе заверяют, что вещество неопасно. Но, по данным российских СМИ, в Пензе, например, одорантом отравились более сотни человек.

Ранее стало известно о том, что Украина без газа зимой не останется.