10:16 / 15.10.2013 Происшествия

«Налоговики» опять «отличились» спецоперациями

11 октября должностные лица Министерства доходов и сборов Киева ворвались в дом предпринимателя Сергея Борисенко, закрыли дверь изнутри и без объяснения причин начали избивать хозяина и его жену на глазах у 3-хлетней дочери, сообщает Украина криминальная.

По словам столичных адвокатов Виталия Сердюка, Андрея Цыганкова и Андрея Мамалыги, прибывших на квартиру к бизнесмену, чиновники закрыли дверь изнутри и без объяснения причин начали избивать хозяина и его жену на глазах у 3-хлетней дочери. «Когда я потребовал у представителей Миндоходов обеспечить мне право на адвоката, гарантированное Конституцией Украины, они отреагировали прямо противоположно: забрали телефоны, ключ от двери, угрожали расправой надо мной и адвокатом», – отмечает Сергей Борисенко. По словам пострадавшего, только благодаря сноровке жены, которая тайно от налоговиков смогла вызвать адвоката Юрия Мартыненко, удалось перевести «разговор» с избиения в хоть какое-то правовое русло.

Прибывшие на место адвокаты требовали от налоговиков открыть дверь, допустить адвоката и прекратить пытки Борисенко, и, несмотря на это, налоговики продолжили так называемый обыск в помещении.

Стоит отметить, что после перепалки с адвокатами и приезда съемочной группы телеканала «1+1», налоговики ретировались из квартиры. По словам адвоката Олега Березюка, им удалось сделать фотоснимки чиновников и сейчас проверяется их правовой статус и полномочия.

По его словам, адвокаты сошлись во мнении, что дело необходимо делать прецедентным и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые препятствовали их работе. В связи с этим, юристы обратились к прокурору Шевченсковского района столицы Вячеславу Мармышу. По результатам события, прокурору передано заявление о преступлении относительно превышения должностными лицами полномочий при проведении обыска. Также представлено отдельное заявление о преступлении относительно препятствования деятельности и угроз адвокату.

ВИДЕО

Так, Уголовный кодекс Украины предусматривает, что совершение должностным лицом в любой форме препятствий к осуществлению правомерной деятельности защитника наказывается ограничением свободы на срок до трех лет (ст. ст . 397-398 УК).