21:31 / 30.09.2013 Происшествия

В самолетах разрешили пользоваться электроникой

Это можно будет делать даже во время взлета, посадки и руления

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) постановило, что большинство электронных устройств не представляют никакой опасности для систем самолета. Специальная комиссия, состоящая из 28 специалистов, уже выпустила соответствующие листовки с рекомендациями. Впрочем, разговаривать по телефону или пользоваться Интернетом все еще запрещено, однако читать книгу, смотреть видео, слушать музыку или печатать теперь можно, сообщает 3dnews.ru.

Amazon, которая взаимодействовала с FAA как производитель электроники, уже выступила с заявлением. «Мы боремся за наших клиентов по этому вопросу в течение многих лет — мы тестировали самолеты, набитые Kindle, совместно с FAA и выступали в качестве производителя устройств в этом комитете», — сказала представитель Amazon Дрю Херденер. — Это большая победа для клиентов и, откровенно говоря, это был вопрос времени».

Если ситуация будет развиваться также стремительно, официальные указания FAA могут выйти уже в начале 2014 года. Однако как все это будет реализовываться на практике пока не известно. 

Ранее «Багнет» писал, что частые воздушные путешествия могут повлечь проблемы со здровьем.