13:21 / 16.08.2013 Происшествия

На Киевщине задержали банкоматных потрошителей

Преступники промышляли в пяти областях страны

В результате успешно проведенных операций работниками областного управления уголовного розыска Киевской области задержаны две группы лиц, подозреваемых в совершении краж из банкоматов на территориях Киевской, Черкасской, Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областей. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба МВД Украины.

По оперативным данным, правоохранители задержали двух мужчин «на горячем», когда те проникли в помещение Любарского сельсовета Киевской области и повредили банкомат. Из автомобиля «Ауди», на котором передвигались подозреваемые, изъято разнообразное оборудование, которое они использовали для совершения краж денег из банкоматов.

«Сейчас задержанные, а это 37- и 39-летние безработные жители города Белая Церковь, дают показания. А правоохранители проверяют причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории различных регионов Украины», - сообщили в МВД.

Кроме этого, на днях милиционеры столичного региона совместно с коллегами Винницкой и Житомирской областей задержали группу лиц, в состав которой входили трое жителей столицы и один - Черкасской области. Четверо мужчин в возрасте 41- и 42-летнего возраста, подозреваются в совершении ряда краж из банкоматов. Характерная для группы «узкая специализация» - похищали денежные средства из терминалов пополнения счетов.

«Во время задержания правоохранители изъяли маски с прорезями для глаз, электронные устройства для блокировки аудио-видео связи и другие вещественные доказательства, подтверждающие причастность мужчин к совершению ряда аналогичных преступлений. Группа действовала мобильно - передвигалась дорогами Украины на автомобиле марки «Шкода». А их «преступный заработок» составляет не одну сотню тысяч гривен», - отметили правоохранители.

Сейчас подозреваемым инкриминируют 19 эпизодов.

По данным фактам следственными отделами Киевщины начаты уголовные производства по ч.1, ч.3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины («Кража»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Досудебное следствие продолжается.

Ранее «Багнет» сообщал, что в среднем обчистить банкомат можно за две минуты.