10:48 / 16.08.2013 Происшествия

Дело «черных трансплантологов» закрыто за сроком давности

За три года решение так и не принято

Уголовное дело против украинских медиков, обвиняемых в сотрудничестве с международной преступной группировкой, закрыто по истечению срока давности. Оболонский районный суд Киева на протяжении трех лет не смог принять иного решения по скандальному делу «черных трансплантологов», сообщает «Сегодня».

Прокуратура не согласна с таким поворотом событий и готовит обжалование. Соответствующие документы направлены в Апелляционный суд.

Напомним, что скандал с «черными трансплантологами» из Национального Института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова возник летом 2010 года, а в октябре 2010 года были арестованы хирург Владислав Закордонец и двое анестезиологов (Петр Зайченко из коммерческой столичной клиники и Ярослав Романив из института Шалимова). Их обвинили в том, что они летали в Баку и делали там операции по пересадке почек не от родственников (что запрещено в Украине). Арестовали также организатора, гражданина Израиля Юрия Кацмана, и так называемых вербовщиков - Евгения Слюсарчука и Руслана Яковенко, которые якобы и занимались подбором людей, согласных расстаться за деньги с почкой (с реципиента брали 50 тысяч долларов, а донору доставалось 10 тысяч). Сам Закордонец, свою вину ранее категорически отрицал - говорил, что просто спасал человеческие жизни, что тут плохого. Материалы дела насчитывают 40 томов.