Милиция нашла организатора похищения киевских монахинь
Расследование резонансного дела продолжается
Столичные милиционеры разоблачили организатора похищения монахинь из Киево-Печерской Лавры. Об этом 30 июля сообщила пресс-служба киевского главка милиции.
«В результате проведения следственных действий правоохранительными органами было установлено, что в течение 2011-2012 годов мошенники, прикрываясь своей близостью к Украинской Православной Церкви, вошли в доверие к гражданам и обманным путем, под предлогом приобретения дорогих автомобилей со скидками, завладели их деньгами в особо крупных размерах», - сказано в сообщении.
По данным МВД, обманутые лица, считая, что их деньги могут храниться в Свято-Покровском женском монастыре, 14 июня 2013 организовали похищение настоятельницы указанного монастыря и ее помощницы.
Однако, когда этим делом занялись правоохранители и начались поиски пропавших, похитители были вынуждены их отпустить и 17 июня монахини вернулись в монастырь.
«Организатор похищения установлен. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся необходимые мероприятия по установлению и задержанию других возможных соучастников преступления. В уголовном производстве, начатом по факту похищения, допрошены многие свидетели, в том числе и архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр», - сообщили в МВД.
При этом в милиции заверили, что в настоящее время никто из священнослужителей к уголовной ответственности не привлекается.
«Лицо, которое мошенническим путем завладело деньгами граждан, установлено. В связи с тем, что оно скрывается от следствия - объявлено в розыск. Досудебное расследование в производстве продолжается и контролируется руководством МВД», - резюмировали правоохранители.





Политика «Приказ Зеленского: Наносить превентивные удары по военным объектам РФ»
Мир «Франція та Італія демонструють дипломатичну обережність там, де потрібна твердість і рішучість»
Политика «Міноборони збільшує закупівлі українського озброєння завдяки підтримці партнерів»
Происшествия «Зеленський підписав укази про нові санкції щодо російського ВПК і зрадників»
Общество «Омбудсмен пропонує пом’якшити вимоги до вступників через повітряні тривоги та збої НМТ»
Политика «У Путіна кажуть, що Росія поки що не має уявлення, який майданчик може бути використаний для переговорів з Україною»