14:10 / 02.07.2013 Происшествия

На Черкасчине СБУшники поймали крупных наркоторговцев (ФОТО)

Трое безработных организовали производство наркотиков и оптовую торговлю

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы лиц, которые изготавливали и сбывали особо опасные наркотические и психотропные веществ на территории Черкасской и Киевской области. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба СБУ.

«В состав преступной группы входили трое безработных местных жителей возрастом от 31 до 39 лет. Оперативники установили, что наркодельцы устроили в гараже и в подсобном помещении частного дома, который принадлежал одному из злоумышленников, нарколабораторию, где изготавливали наркотики. В дальнейшем они реализовывали их оптовыми партиями наркодилерам, которые в свою очередь расфасовывали «товар» в пакетики для сбыта в рознице», - сказано в сообщении.

В конце июня сотрудники УСБУ в Черкасской области задержали 34-летнего «химика»-организатора, который на собственном автомобиле перевозил наркотики в Киев.

«При задержании злоумышленник оказал сопротивление правоохранителям и пытался избавиться наркотиков, разбив стеклянную емкость с наркотическим веществом. В ходе осмотра транспортного средства оперативники изъяли более 400 миллилитров ацетилированного опия, 10 грамм амфетамина и таблетки «экстази», - отметили силовики.

В тот же день были задержаны и двое сообщников задержанного. Во время обыска помещений злоумышленников, расположенных в пригороде областного центра, сотрудники СБ Украины и обнаружили подпольную нарколабораторию, из которой изъято специальное оборудование для изготовления наркотических веществ и более 6 кг маковой соломки, 2,5 л ацетилированного опия, почти 600 миллилитров экстракта опия, 1 литр уксусного ангидрида, более 270 л растворителя, более 400 гр амфетамина и 200 таблеток «экстази», а также более 50 тыс. гривен, почти 3 тыс. долларов США и ювелирные изделия.

«По материалам СБУ следственным управлением УМВД в Черкасской области начато уголовное производство по ч.3 ст.307 («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») Уголовного кодекса Украины. По решению суда в отношении двух задержанных избрана мера пресечения - содержание под стражей, третий находится под домашним арестом», - резюмировали в ведомстве.

Кстати, ранее мы сообщали, что в Украине продолжается спецоперация «Мак-2013».