17:10 / 04.06.2013 Происшествия

В Украине стартовала масштабная спецоперация «Мак-2013»

Правоохранители предупреждают украинцев об ответственности

Ежегодно сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории Украины проводят оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак». Проведение таких мероприятий в этом году будет проводиться до 26 сентября. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба МВД Украины.

Так, в течение прошлого года за период проведения таких мероприятий было выявлено 1,4 тыс. фактов незаконных посевов мака (общая площадь 45 га) и 2,7 тыс. фактов незаконных посевов конопли (общая площадь 168 га).

По выявленным фактам возбуждено 2,4 тыс. уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) УК Украины.

Из незаконного оборота изъято 4,2 т наркосырья, а именно 1,2 т маковой соломы и 3 т каннабиса.

К уголовной ответственности привлекли более 2300 человек, из которых 41 избрали меру пресечения - содержание под стражей.

Всего сотрудниками органов внутренних дел уничтожено более 1,5 млн наркосодержащих растений, из которых 576 тыс. растений мака и 956 тыс. конопли.

Но, сетуют силовики, среди населения распространено ошибочное мнение, что в частных хозяйствах небольшое количество запрещенных культур не будет обнаружена и хозяин избежит ответственности.

Этой неосведомленностью граждан, особенно пожилого возраста, часто пользуются наркодельцы. Они договариваются о выращивании мака или конопли, зеленую массу которых покупают за символические деньги. Но сами они никакой ответственности за выращивание наркосодержащих культур не несут. Тем более, что и перевозку готовой зеленой массы они самостоятельно не осуществляют, а привлекают для этого безработных, платя им проезд и стоимость продуктов.

Иногда граждане оправдывают выращивание мака тем, что целью было только получение семян. Но действующее законодательство запрещает посев и выращивание независимо от конечной цели культивирования, отметили в МВД.

«Для предупреждения возможных неприятностей Министерство внутренних дел Украины сообщает, что законодательством предусмотрена ответственность за незаконное выращивание наркосодержащих культур. Так, за незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве до ста растений или конопли в количестве до десяти растений на хозяина налагается административный штраф от восемнадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. Эта сумма составляет от 306 до 1700 гривен. Незаконно выращенные растения конфискуются», - говорится в сообщении.

В случае, когда обнаружен незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве от ста до пятисот растений или конопли в количестве от десяти до пятидесяти растений, - хозяин будет наказан согласно уголовного кодекса Украины или штрафом от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (эта сумма составляет от 1700 до 8500 гривен) или арестован на срок до шести месяцев, или наказан в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

За незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве пятисот и более растений или конопли в количестве пятьдесят и более растений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В МВД также отметили, что иногда граждане не обращают внимания на кусты конопли, которые растут на их приусадебных участках или в пределах домохозяйств, считая, что это дикорастущие растения, не могут применяться для изготовления наркотиков. Но кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает: «Непринятие землепользователем или землевладельцем на закрепленных за ними участках мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли или снотворного мака влечет наложение штрафа на граждан от десяти до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 153 до 306 гривен), а на должностных лиц - от 18 до сорока пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 306 до 765 гривен)».

Кстати, ранее мы сообщали, как наркотики сильно портят жизнь украинцам.