19:00 / 21.06.2013 Происшествия

Два прапорщика пытались передать в СИЗО 250 литров спиртного, карты и наркоту

За это правонарушение военным дали по шесть лет лишения свободы и лишили званий

Железнодорожный районный суд города Симферополя (Крым) приговорил двух прапорщиков внутренних войск МВД Украины к шести годам лишения свободы каждого. Они также лишены воинского звания «прапорщик».

Как сообщили нам в прокуратуре Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, бывшие военнослужащие Внутренних войск МВД признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 423, ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 311 («Злоупотребление служебным положением, перевоз с целью сбыта наркотических средств и прекурсоров»). Стоит напомнить, что прекурсоры – это вещества, которые используются для изготовления или переработки наркотических средств и психотропных веществ.

Прапорщики, будучи начальниками караулов по охране подсудимых и заключенных, попытались передать в следственный изолятор временного содержания Симферополя наркотические средства, спиртные напитки, прекурсоры, игральные карты. Одного только алкоголя набралось 250 литров.

Чтобы упаковать такую крупную посылку, прапорщикам пришлось сложить все в 12 сумок. Помимо 250 литров алкогольных напитков, они хотели передать заключенным 56 колод игральных карт, почти 100 граммов каннабиса (марихуаны), концентрат маковой соломки и прекурсоры.

Предприимчивые прапорщики поместили 12 сумок с запрещенными предметами в спецвагон, а затем перегрузили их в служебный автомобиль, предназначенный для перевозки подсудимых и заключенных, но были задержаны с поличным.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Ольга Коробко, произошло это в конце декабря 2011 года. Все это время шло следствие, а затем судебный процесс. Приговор дельцам в погонах был вынесен судом позавчера, 19 июня.

Кстати, ранее мы сообщали, как заключенному СИЗО передавали «травку» в пакетиках чая.

Алексей Медведев