16:46 / 05.06.2013 Происшествия

3 тыс. пачек сигарет контрабандист спрятал в обшивке салона «Фольксвагена»

Пограничники без труда обнаруживают такие «тайники»

Более трех тысяч пачек сигарет обнаружили в пункте пропуска «Краковец» пограничники Мостиского отряда совместно с сотрудниками таможни, сообщает пресс-служба ГПС. В частности, при проверке автомобиля марки «Фольксваген», который направлялся в Польшу, обзорная группа нашла скрытые табачные изделия. Как оказалось, водитель, 23-летний украинец спрятал сигареты марки «Фест», «LM» и «Классик» под обшивкой салона, под капотом, а также в бампере автомобиля.

Еще одного украинца, перевозивший гужевой повозкой 5 ящиков с сигаретами, задержали неподалеку от государственной границы пограничники отдела «Ровно» Луцкого отряда. При осмотре среди ящиков правоохранители обнаружили еще и резиновую лодку. Предварительно табачные изделия мужчина планировал переправить в Польшу через реку Западный Буг.

Стоит отметить, что за 2012 год по информации ГНС (Миндоходов) всего было изъято из незаконного оборота 7,4 млн. пачек сигарет. При этом в 2011-м налоговики конфисковали 6 млн. пачек сигарет. Таким образом, буквально за год количество изъятого «левака» возросло на 23%, что подтверждает опасения экспертов относительно тенизации данного сегмента рынка.

Между тем, официальное производство табачных изделий в Украине неизменно падает. Так, если в 2010 году в нашей стране выпускалось 102,8 млрд. штук сигарет, то в 2012 году эти показатели существенно снизились – до 94,1 млрд. штук, сообщили в Госкомстате.

Судя по всему, пробелы в образовавшейся нише успешно заняли табачные контрабандисты и фальсификаторы. А ведь курение нелегальных сигарет, согласно исследованиям, наносит куда более серьезный вред здоровью. Так, по данным Международной торговой палаты, фальсифицированные сигареты, в сравнении с легальным «куревом», содержат в пять раз больше кадмия (вредит легким, провоцирует заболевания почек), в шесть раз больше свинца (поражает нервную систему и внутренние органы), высокий уровень мышьяка, который в разы увеличивает риск рака легких и других органов. Кроме того, в контрафактных сигаретах на 160% больше смол, на 80% больше никотина и на 133% больше угарного газа.

Победить контрабандистов и фальсификаторов, уверены эксперты, можно лишь с помощью ужесточения контроля над производством и распространением подакцизных товаров и усилением ответственности за их подделку.

Не может не радовать тот факт, что постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. С  1 августа 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Новые же украинские акцизные марки будут иметь несколько степеней защиты, благодаря чему прогнозируется резкое снижение производства и реализации подакцизного фальсификата и контрабандных товаров. Кроме того, власти планируют внедрить автоматизированную систему контроля над оборотом спиртного и сигарет.