16:52 / 31.05.2013 Происшествия

Пожар в «проклятой» столичной высотке спровоцировал окурок

Такой предварительный результат назвали в ГосЧС

По предварительным данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС), причиной возникновения пожара в столичном 25-этажном жилом доме по ул. Гетмана 1-Б стал выброшенный окурок. Об этом 31 мая заявил журналистам первый заместитель председателя ГосЧС Сергей Данилюк.

«Предварительной причиной пожара является официальным языком неосторожность во время курения, а именно попадание малокалорийного источника зажигания на сгораемые материалы. Простым языком - выброшенный окурок на бытовой мусор», - сказал он.

Со слов Данилюка, в результате пожара выгорела внешняя обшивка с 3 по 25 этаж, но квартиры при этом не повреждены.

В то же время, отметил Данилюк, тушение пожара было сильно затруднено по причине отсутствия возможности подъезда специальной техники во двор дома. Туда смог проехать только один автомобиль с лестницей.

На данный момент проводятся необходимые экспертизы для установления окончательной причины возникновения пожара, а также ведется подсчет убытков.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что возгорание в высотке на Шулявке началось поздно вечером 30 мая. Это уже был третий пожар в данном доме, за что киевляне начали его называть «проклятым».