15:36 / 29.05.2013 Происшествия

Пограничники нашли в вагоне с рудой 9 ящиков нелегальных сигарет

Товар оценен в 22,5 тыс. гривен

В пункте пропуска «Павлово» на Закарпатье пограничники отдела «Паладь Комаровцы» совместно с представителями таможни обнаружили 9 ящиков контрабандных сигарет, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Тайник правоохранители нашли в ходе проведения осмотра поезда, который следовал из Украины в Словакию с железной рудой. В одном из полувагонов были обнаружены посторонние предметы. Как выяснилось, под рудой были скрыты завернутые в полиэтилен 4500 пачек сигарет «Джин Линг». Обнаруженные табачные изделия изъяты и оценены на сумму 22500 гривен.

По данным ГПС, всего в прошлом году пограничники изъяли 64,22 млн. штук нелегальных сигарет. Налоговики же конфисковали за 2012-й год 7,4 млн. пачек контрабандных и контрафактных сигарет. По мнению экспертов, причиной разгула фальсификаторов и контрабандистов стала отмена защитного голографического элемента на акцизных марках, что значительно упростило им задачу.

К счастью, в Украине с 1 августа 2013 г. вводятся в оборот новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства (в соответствии с постановлением правительства №188 от 13 марта 2013 г). Новые акцизки будут гораздо более надежно защищены от подделки, чем ныне действующие образцы, во многом благодаря оптическим элементам. Теперь конечному потребителю визуально будет намного легче отличить оригинальную подакцизную продукцию от фальсификата, считают эксперты.

Кроме того, правительство поддержало предложение Министерства доходов и сборов относительно создания централизованной автоматизированной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Такая система позволит легко осуществлять аппаратный контроль и отслеживание импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, изготовление акцизных марок, уплаты и поступления акцизного налога, пошлины, движения подакцизных товаров.