12:20 / 29.05.2013 Происшествия

На Днепропетровщине изъяли спиртного и сигарет на 5 млн. гривен

Житель Марганца продавал табак и алкоголь без акцизок

В городе Марганце при осмотре трех торговых помещений сотрудники Миндоходов в Днепропетровской области обнаружили контрафактные алкогольные напитки и табачные изделия известных мировых брендов, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно сообщению, пачки сигарет были оклеены акцизными марками других государств или не имели никаких акцизных марок вообще, что свидетельствовало об их сомнительном качестве.

Как стало известно, 33-летний житель города Марганец, владелец алкогольной и табачной продукции, не имел никаких документов, указывающих на происхождение подакцизного товара. Не имел он и лицензий на право торговли ликероводочными изделиями, хотя арендовал несколько торговых павильонов, где хранил и реализовывал контрафактную и контрабандную продукцию.

Всего работники Миндоходов изъяли у «коммерсанта» 500 бутылок алкогольных напитков и почти 3000 пачек сигарет – на сумму более 100 тыс. гривен. По данному факту возбуждено уголовное производство за незаконный сбыт подакцизных товаров, проводятся следственные действия.

Всего с начала 2013 работниками Главного управления Миндоходов в Днепропетровской области изъято почти 50 тыс. бутылок алкогольных напитков и 400 тыс. пачек сигарет на сумму почти 5 млн. гривен.

Победить контрабандистов и подакцизных фальсификаторов можно лишь с помощью ужесточения контроля над производством и распространением подакцизных товаров и усилением ответственности за их подделку, считают эксперты.

Первые шаги уже сделаны: подделка акцизных марок приравнена к подделке валюты и карается лишением свободы на срок до 7 лет. Кроме того, с 1 августа в Украине вводятся новые акцизные марки, которые усложнят жизнь фальсификаторам. Они немного дороже и лучше защищены от подделки. Согласно постановлению Кабмина, плата за акцизную марку на алкоголь будет 27 копеек за штуку (сейчас – 10,3 копейки). На сигареты – 14,2 копейки за штуку (сейчас 5,5 копеек). Пойти на такой шаг еще в феврале предлагало Миндоходов и сборов. В ведомстве поясняют, что стоимость марок не увеличивалась с 2008 года, хотя средняя цена на водку за это время выросла в два раза, а на сигареты – почти втрое.