16:40 / 14.05.2013 Происшествия

Житель Закарпатья лишился иномарки из-за контрабандных сигарет

«Честный» контрабандист остался без «KIA»

Попытка перевезти через Чопскую таможню скрытые табачные изделия и получить прибыль с их перепродажи и Румынии обернулась для украинца потерей и товара, и автомобиля марки «KIA Carnival», сообщает ua-reporter.

На украинско-румынской границе чопские инспекторы в боксе углубленного досмотра обнаружили в иномарке 6 хранилищ, «нашпигованных» 505 пачками сигарет. При выезде из Украины в Румынию 33-летний водитель при прохождении контроля на таможенном посту «Дяково» убеждал таможенников, что не перемещает товары, подлежащие обязательному декларированию, поэтому и выбрал «зеленый коридор».

Впрочем, когда инспекторы вывели транспортное средство в «красный коридор», демонтировали и сняли передний бампер с подкрылки с вмонтированными двумя металлическими пластинами, которые закрывали вход в специально изготовленные хранилища, то обнаружили заранее скрытые несколько десятков пачек сигарет марки «JIN LING» иностранного производства с акцизными марками «FOR DUTY FREE ONLY».

После снятия декоративной шумоизоляционной обшивки пола автомобиля и демонтажа двух металлических пластин таможенники нашли в тайнике еще сигареты той же марки. А сняв задний бампер с подкрылки и демонтировав две металлические пластины, обнаружили остальные скрытые сигареты в специально изготовленных хранилищах.

За совершение нарушения таможенных правил, предусмотренных ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, на жителя Закарпатья составлен протокол. Скрытые сигареты и автомобиль марки «KIA Carnival» (2005 года выпуска), изъяты до окончательного решения суда.

Подобные случаи – далеко не редкость на украинских границах. Отечественные контрабандисты порой проявляют чудеса изобретательности ради легкой наживы. Так, недавно недалеко от границы с Румынией пограничники Мукачевского отряда задержали мужчину в гидрокостюме, который пытался переместить сигареты по дну Тисы. Обследовав окружающую территорию, недалеко от берега пограничники нашли два пакета с сигаретами, завернутыми в черный полиэтилен.

Все происходящее с контрабандой подакцизных товаров – далеко не безобидные шалости, а огромный удар по бюджету страны, здоровью населения и международному имиджу Украины. За 2012 год, по информации ГНС (Миндоходов), было изъято из незаконного оборота 7,4 млн. пачек сигарет.

Существенным ударом по «бизнесу» контрабандистов и фальсификаторов всех мастей станет введение с 1 августа 2013 года новых, защищенных от подделки, марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. Новые акцизки будут иметь несколько степеней защиты, благодаря чему прогнозируется резкое снижение производства и реализации подакцизного фальсификата и контрабандных товаров.