12:34 / 13.05.2013 Происшествия

За майские праздники пограничники задержали четверых нелегалов

Армянка, грузин и двое россиян пытались незаконно пересечь границу

Государственная пограничная служба констатирует, что нелегальные мигранты активизировались в период затянувшихся праздников, сообщает пресс-служба ведомства. Так, проверяя линию госграницы, пограничный наряд отдела «Меловое» Луганского отряда заметил трех человек.

Люди, которые двигались в сторону российского населенного пункта Чертково, были немедленно задержаны. Одна из них, 66-летняя местная жительница, объяснила, что они вместе с сожителем, гражданином России, за определенное вознаграждение согласились перевести через границу гражданина Грузии. Мужчина хотел таким образом добраться до России, потому что якобы не имел визы.

Кроме того, пограничники отдела «Лозно-Александровка» этого же отряда задержали 41-летнего украинца-проводника и двоих нелегалов. Мужчина пытался незаконно переправить в Россию 54-летнюю армянку и 58-летнего россиянина. Задержанные по решению суда за попытку незаконного пересечения границы оштрафованы на 3400 гривен каждый.

Еще один нелегал из России пытался попасть в Украину в багажнике машины. Его обнаружили пограничники Белгород-Днестровского пограничного отряда. Автомобиль «Мазда» прибыл в пункт пропуска «Граденицы» в Одесской области. При осуществлении пограничного контроля автомобиля, следовавшего из Приднестровья, сотрудники Госпогранслужбы заметили взволнованное поведение водителя. Во время проверки багажника, пограничники и обнаружили россиянина. Как выяснилось, срок действия его паспорта истек еще в феврале этого года, поэтому мужчина решил попасть в Украину нелегально. На данный момент нарушитель привлечен к административной ответственности и возвращен в обратно.

Отметим, что по информации ГПС, в Украине значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в нашу страну чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это преимущественно граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов).

Решить существующую проблему нелегальной миграции помогут е-документы, уверены эксперты. Так, вскоре в Украине введут биометрические удостоверения личности, в том числе и для мигрантов: карточку мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца (согласно ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус»).

Кстати, Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта № 185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Так, согласно документу, бланк карточки мигранта будет иметь вид многослойной пластиковой карты (54 х 85,6 мм). В нее будет имплантирован бесконтактный электронный носитель, на который будет занесена следующая информация: фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, отпечатки пальцев рук, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись и т.д. Эти документы позволят подсчитать точное количество мигрантов в стране и отследить их финансовые потоки, уверены эксперты.