10:10 / 09.05.2013 Происшествия

«Бизнесмен» пытался сбыть контрабанду за полмиллиона гривен

Злоумышленника задержали милиционеры

500 тыс. гривен планировал выручить 39-летний частный предприниматель из Горловки на продаже сигарет без акцизных марок. Ему помешали сотрудники государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями местного горуправления милиции, сообщили в пресс-службе Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В ходе проведения мероприятий под названием «Акциз» правоохранители выяснили, что один из местных бизнесменов осуществлял торговлю табачными изделиями, не имея лицензии. По словам начальника горловской милиции Павла Панасюка, правоохранители остановили автомобиль «Фольксваген», груженный ящиками с сигаретами. В нем насчитали 75 тыс. пачек сигарет российского производства, указанная продукция не была маркирована украинскими марками акцизного сбора.

В отношении частного предпринимателя был составлен административный протокол по ст.164-5 КУоАП (хранение или транспортировка алкогольных напитков или табачных изделий,  на которых нет марок акцизного сбора установленного образца). Данное правонарушение предусматривает штраф от 850 до 3400 гривен с конфискацией продукции.

Стоит отметить, что введение новой акцизной марки с усиленной защитой от подделки должно помешать нелегальному бизнесу по производству и реализации подакцизных товаров. К слову, сроки внедрения и изготовление марок акцизного сбора нового образца изменены. Такое решение Правительство приняло 29 апреля, внеся соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 13 марта 2013 г. № 188.

Новые марки будут введены с 1 августа вместо 1 мая 2013, как это было заявлено ранее. Кроме того, Миндоходов должно к 20 июля обеспечить изготовление марок акцизного сбора нового образца и прекратить до 1 августа 2013 продажу марок предыдущего образца.

Отметим, что введение новых акцизок позволит осуществлять аппаратный контроль и отслеживать импорт, экспорт, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, изготовление акцизных марок, уплаты и поступления акцизного налога, пошлины, движения подакцизных товаров.