13:42 / 25.04.2013 Происшествия

Количество подтопленных населенных пунктов сократилось до 14

Спасатели продолжают откачивать воду в двух областях

Вследствие весеннего половодья и подъема грунтовых вод отмечается частичное подтопление дворов и приусадебных участков только в 14 населенных пунктах, а именно: в Волынской области - 5 н.п., в Киевской области - 9 н.п. Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«В течение суток для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от ГосЧС Украина привлекалось 18 спасателей и 7 единиц насосного оборудования. За сутки откачано 3 тыс. 840 кубометром воды (всего со 2 апреля откачено 1 млн 94 тыс. 745 кубометров воды)», - говорится в сообщении.

В то же время, по информации «Укравтодора», проезд автодорогами государственного и регионального значения обеспечен в полной мере.

«Продлится дальнейшее развитие половодья на Верхнем Днепре, Припяти, Десне, ее притоках (р.Сейм, Снов), в нижнем течении реки Псел с последующим затоплением речных пойм. Сохраняется превышение опасных отметок затопления в отдельных населенных пунктах в верховье Припяти и ее притоках (Волынская, Ривненская обл.), на Днепре и Десне (Черниговская обл.)… В ГосЧС Украины в круглосуточном режиме работает рабочая группа Межведомственного оперативного штаба», - отметили в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что по состоянию на начало апреля из-за паводка в Украине были подтоплены 68 населенных пунктов.