Три мигрантки из Афганистана пытались перебежать украинскую границу
Женщины хотели попасть в ЕС без документов
На днях на участке отдела «Большой Березный» пограничники Чопского отряда обнаружили трех нелегальных мигрантов. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. Пограничный отряд заметил (с помощью прибора ночного видения) движение людей в сторону украино-словацкой границы. При приближении наряда нелегалы попытались скрыться в направлении границы, но были задержаны правоохранителями. Правонарушители оказались женщинами 48-ми, 21-го и 18-ти лет.
«Путешественницы сообщили пограничникам, что являются гражданками Афганистана и двигались в страны западной Европы в поисках лучших условий жизни. Документально же свое гражданство они подтвердить не смогли, но одна из них призналась, что является матерью двух других задержанных девушек», - говорится в сообщении ГПС.
На данный момент в отношении нелегальных мигрантов составлены административно-процессуальные документы за попытку незаконного пересечения государственной границы. Решение об ответственности перед законом и их дальнейшую судьбу определит суд.
По словам первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина, самой большой популярностью у нелегальных мигрантов пользуется отрезок украино-словацкой границы – более 50% задержаний производится именно там. По его словам, «путешественники» в поисках лучшей жизни стараются попасть в страны ЕС именно на этом участке.
В то же время, в первом квартале 2013-го года была тенденция к уменьшению нелегальных миграционных потоков через Украину. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в текущем году на границе было задержано 122 нелегала, что на 31% меньше (в прошлом году – 176 чел.)
При этом Шишолин подчеркнул, что значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в нашу страну чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это преимущественно граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов).
Эксперты полагают, что решить проблему с нелегальной миграцией в Украине поможет действующий закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Реформа даст возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.
Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».





Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Политика «Скандал України з Польщею через УПА: у МЗС сказали, кому це вигідно»
Мир «Естонія констатує відсутність готовності рашистів до миру»
Происшествия «Одного из обвиняемых по делу убийства 5–летнего Кирилла Тлявова мобилизовали»
Происшествия «Засновниця та CEO ZDOROVI Наталія Тулінова стала лауреаткою Національного конкурсу "Благодійна Україна – 2025"»
Политика «Європейські держави прагнуть заручитися підтримкою Трампа для посилення тиску на Росію, – ЗМІ»