10:48 / 24.04.2013 Происшествия

Три мигрантки из Афганистана пытались перебежать украинскую границу

Женщины хотели попасть в ЕС без документов

На днях на участке отдела «Большой Березный» пограничники Чопского отряда обнаружили трех нелегальных мигрантов. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. Пограничный отряд заметил (с помощью прибора ночного видения) движение людей в сторону украино-словацкой границы. При приближении наряда нелегалы попытались скрыться в направлении границы, но были задержаны правоохранителями. Правонарушители оказались женщинами 48-ми, 21-го и 18-ти лет.

«Путешественницы сообщили пограничникам, что являются гражданками Афганистана и двигались в страны западной Европы в поисках лучших условий жизни. Документально же свое гражданство они подтвердить не смогли, но одна из них призналась, что является матерью двух других задержанных девушек», - говорится в сообщении ГПС.

На данный момент в отношении нелегальных мигрантов составлены административно-процессуальные документы за попытку незаконного пересечения государственной границы. Решение об ответственности перед законом и их дальнейшую судьбу определит суд.

По словам первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина, самой большой популярностью у нелегальных мигрантов пользуется отрезок украино-словацкой границы – более 50% задержаний производится именно там. По его словам, «путешественники» в поисках лучшей жизни стараются попасть в страны ЕС именно на этом участке.

В то же время, в первом квартале 2013-го года была тенденция к уменьшению нелегальных миграционных потоков через Украину. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в текущем году на границе было задержано 122 нелегала, что на 31% меньше (в прошлом году – 176 чел.)

При этом Шишолин подчеркнул, что значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в нашу страну чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это преимущественно граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов).

Эксперты полагают, что решить проблему с нелегальной миграцией в Украине поможет действующий закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Реформа даст возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.

Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».