14:27 / 22.04.2013 Происшествия

Двое молдаван пытались доехать до Словакии на такси

Двое молдаван пытались доехать до Словакии на такси

На окраине Ужгорода пограничники задержали двух молдаван-нелегалов без документов. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Информацию о возможном нелегальном пересечении границы пограничники отдела «Ужгород» получили заранее. Нарушители, не прибегая к особым ухищрениям, воспользовались услугой одной из служб такси области, которая доставила их за пределы областного центра, почти к самой госгранице.

Однако планы нелегалов нарушил общий патруль, в который входили пограничники отдела «Ужгород» и сотрудники Ужгородского РО УМВД. Правоохранители уже ждали «гостей» возле госграницы. Задержанные мужчины признались, что собирались в Словакию и указали, что являются гражданами Республики Молдова. Однако документально это подтвердить не смогли.

В отношении задержанных были составлены административно-процессуальные документы за попытку незаконного пересечения государственной границы. Их дальнейшую судьбу определит суд.

Отметим, что в Украине всего за 2012 год сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину более чем 4,4 тыс. иностранных граждан. Было выявлено около 16 тыс. недействительных, поддельных, или чужих паспортов. По данным ГПС, в первом квартале 2013-го, количество поддельных документов, выявленных правоохранителями, увеличилось на 39%.

Решить проблему с нелегальной миграцией поможет вступивший в силу закон Украины о Едином демографическом реестре, который обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Об этом ранее заявил автор закона, народный депутат 6-го созыва Василий Грицак. 

Экс-нардеп отметил, что введение е-документов, предусмотренное указанным законом, поможет побороть это негативное явление. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

«После задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. В нашей стране будет четкий учет и контроль, и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил Грицак.

Помимо карточки мигранта, будут внедрены также такие документы, как удостоверение беженца и проездной документ беженца.