12:18 / 15.04.2013 Происшествия

Кавказцы штурмуют украинские границы

Три грузина-нелегала пытались на машине попасть в Польшу через украинский кордон

В Львовской области возле села Заболотье пограничники отдела «Белз» задержали троих грузин-нелегалов. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Легковой автомобиль Dacia Logan, который двигался в направлении границы, правоохранители Львовского отряда остановили для проверки.

В машине, кроме водителя-украинца, было еще трое пассажиров-иностранцев. Мужчины имели при себе паспорта и оказались гражданами Грузии. Во время беседы путешественники признались, что планировали незаконно попасть на территорию Польши для дальнейшего трудоустройства. Нелегальные мигранты задержаны, их дальнейшую судьбу определит суд.

По данным ГПС, за 1-й квартал 2013-го года наблюдается тенденция к уменьшению нелегальных миграционных потоков в Украине. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в текущем году на границе было задержано 122 нелегала, что на 31% меньше (в прошлом году – 176 чел.)

При этом в ведомстве подчеркнули, что значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в нашу страну чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это, в основном, граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов).

Кроме того, самой большой популярностью у мигрантов пользуется отрезок украино-словацкой границы – 53% задержаний нелегалов было произведено именно там.

Напомним: в Украине продолжается реализация миграционной реформы. Она предполагает, в частности, создание глобальной и надежной системы идентификации иностранцев – данные о нелегалах попадут в единый государственный демографический реестр. На основании этого, в зависимости от статуса пребывания человека в стране, будут выданы биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца. По мнению экспертов, благодаря этой системе будет возможно подсчитать точное количество мигрантов, легализовать их, а иностранцев, которые занимаются преступной деятельностью, выдворить за пределы страны.

К слову, Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».