13:17 / 11.04.2013 Происшествия

В Киеве чиновники выясняют судьбу 20 миллионов, выделенных на дамбу

В горсовете подозревают, что средства могли пойти «налево»

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) должен отчитаться, куда делись 20 миллионов гривен, выделенных из Киевского городского природоохранного фонда на укрепление дамб иловых полей Бортнической станции аэрации. Такое убеждение 11 апреля высказал председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель Партии Зеленых Украины Денис Москаль, сообщила пресс-служба Партии Зеленых Украины.

«Предварительно к периоду активного снеготаяния экологическая комиссия сделала все возможное для выделения 20 млн грн. из столичного природоохранного фонда для укрепления дамб иловых полей Бортнической станции. Но, как видим, дамбы остались неукрепленными. Более того, они прорывают. Куда делись деньги, выделенные на Бортническую станцию аэрации? Почему до сих пор не выполнены работы по подсыпке дамб иловых полей?», - отметил Москаль.

Депутат также подчеркнул, что постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики на заседании во вторник 16 апреля заслушает отчет Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и ПАО «АК «Киевводоканал» о выполнении работ по реконструкции дамб иловых полей Бортнической станции аэрации и использования средств, выделенных из природоохранного фонда на эти цели.

«На вторник мы собираем заседание комиссии, на которой чиновники должны отчитаться, почему работы по укреплению дамб не выполнены и куда делись деньги. Если подрядчик не может качественно выполнять эти работы, то его надо менять. И немедленно. Мы не можем оставлять Киев на грани экологической катастрофы», - подытожил глава Партии Зеленых Украины.

Политик уточнил, что выделение 20 млн грн. из Киевского городского природоохранного фонда на укрепление дамб иловых полей Бортнической станции аэрации было предусмотрено решением Киевсовета еще от 21 февраля.

Напомним, вечером 10 апреля 2013 года на иловых полях Бортнической станции аэрации прорвало дамбу, в результате чего затопило 1,9 га киевского пригорода.