06:00 / 11.04.2013 Происшествия

В Киевском метро на одну опасную воришку стало меньше

Силовики задержали 26-летнюю, которая промышляла кражами в «подземке»

С целью пресечения совершения карманных краж, сотрудники уголовного розыска линейного управления Киевского метрополитена постоянно отрабатывают станции столичного метро. Так, во время очередной отработки станции «Площадь Льва Толстого» оперативники заметили девушку, которая вела себя очень подозрительно. Увидев правоохранителей, она начала нервничать и стремительно выходить из метро - но не успела.

Как сообщила 10 апреля пресс-служба столичного главка милиции, при поверхностном осмотре у девушки нашли бумажник с документами и деньгами в размере 2300 гривен, которые явно ей не принадлежали.  

«Девушка рассказывала правоохранителям, что это ее личный кошелек, но водительские права, студенческий билет и другие документы, которые были в нем, свидетельствовали про другое. Воровкой оказалась 26-летняя уроженка Закарпатской области, ранее не судимая, безработная, которая зарабатывает на жизнь карманными кражами. Пока правоохранители устанавливали личность подозреваемой, в линейное управление с заявлением обратилась 21-летняя студентка, которая сразу же узнала свои личные вещи. Девушка рассказала, что получила деньги от родителей и должна была заплатить за свое обучение в университете. Студентка была безмерно благодарна правоохранителям за их безупречно выполненную работу», - отмечается в сообщении.

Данное событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч. 1 ст. 185 Уголовного Кодекса Украины (кража). Отметим, санкция статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

«Если вы или ваши знакомые стали жертвой, свидетелем подобного преступления, обратитесь к постовому милиционеру, которой находится на каждой станции метрополитена. Он вам немедленно окажет помощь, и подскажет ваши дальнейшие действия», - резюмировали правоохранители.

Ранее «Багнет» сообщал, как в середине марта в Киевском метрополитене задержали опасного карманника.