10:44 / 10.04.2013 Происшествия

За «минирование» черкасской школы милиция задержала 21-летнего ученика

Молодчик подбил друга на ложное сообщение о взрывчатке

Сорвать уроки в школе и «проверить» оперативность правоохранительных служб решил 21-летний ученик одной из вечерних школ города Черкассы. Он подстрекал друга пошутить с правоохранителями, и последний позвонил в дежурную часть Сосновского райотдела милиции в городе Черкассы и сообщил о закладке взрывчатки в помещении учебного заведения.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, взрывчатку не нашли, зато установили личность шутника. Вблизи территории школы стоял молодой парень, который внимательно наблюдал, как к «заминированному» им месту подъезжают службы оперативного реагирования милиции и работники ГосЧС. Правоохранители решили проверить личность этого чрезвычайно любопытного молодого человека. Подойдя к нему, они поинтересовались, кого он ожидает. Парень смутился и на поставленные правоохранителями вопросы не мог дать четкого ответа. 22-летний местный житель в дальнейшем признался, что это именно он совершил ложное сообщение по просьбе своего друга.

«Шутник» объяснил, что за день до этого он общался со своим другом, который попросил выполнить звонок в милицию о том, что школа, в которой он учится, заминирована. Выйдя из дома на улицу, последний направился к таксофону, с которого и позвонил в милицию.

Проведенными оперативно розыскными мероприятиями сотрудники милиции в течение часа задержали и инициатора этой шутки, как уже говорилось выше, это был 21-летний местный житель, ученик вечерней школы, который в прошлом уже имел проблемы с законом. После задержания злоумышленник в содеянном сознался и рассказал о том, что его подтолкнуло к такой шутке. О ложных заминированиях он часто видел по телевизору и слышал от своих друзей. Поэтому и сам решил проверить правоохранителей на сообразительность и оперативность.

«За свои поступки каждый из ребят будет отвечать по закону даже за неудачную шутку. Сейчас данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований. Решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ч. 1 ст. 259 УК Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет», - сообщили в МВД.

Правоохранители отмечают, что по каждому вызову на место происшествия выезжает большое количество правоохранителей. Проводится колоссальная работа: окружается место «заминирования», из указанных учреждений эвакуируются люди. Специалисты-взрывотехники в течение длительного времени шаг за шагом обследуют помещения и прилегающую территорию. Нередко такие вызовы оказываются ложным. В то время как сотрудники милиции теряют время на проверку «телефонной шутки», кому-то может и на самом деле нужна неотложная помощь, сетуют силовики.

«Сотрудники милиции еще раз предостерегают граждан, набирая номер «102» и сообщая о ложном заминировании, придется отвечать согласно действующему законодательству», - резюмировали в МВД.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, как в Ялте милиция задержала проворного «человека-паука».